当前位置: 首页>艺术活动 > 公示公告
0
浙江文化艺术发展基金2019年度资助项目公示名单
信息来源:    发布部门:      发布时间:2020-07-28

2019年度浙江文化艺术发展基金经组织申报、资格审查、专家组评审、专家委员会复议、部务会审议、理事会审定等程序,共遴选产生195个资助项目,现将资助项目名单予以公示,征求广大群众意见。

公示期限内,如有异议,请以来信、来电方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者,须署报本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式,凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

公示时间:2020年7月27日至2020年8月2日

联系电话:0571—87057131

通讯地址:杭州市西湖区省府路8号省府大楼三号楼

电子信箱:zjswxcbwyc@163.com

邮政编码:310000

浙江文化艺术发展基金管理中心

2020年7月27日

浙江文化艺术发展基金

2019年度资助项目公示名单

(共计195项)

一、广播电视艺术项目(33项)

序号

项目名称

创作生产单位

1

电视剧《外交风云》

浙江华策影视股份有限公司

2

电视剧《春风又绿江南》

浙江影视集团、丽水市委宣传部

3

电视剧《一枝一叶总关情》

宁波影视艺术有限责任公司

4

电视剧《美好的日子》

杭州福润影视策划有限公司

5

电视剧《梦想城》

浙江美视众乐文化传播有限公司

6

电视剧《输赢》

浙江影视集团

7

电视剧《向风而行》

浙江华策影视股份有限公司

8

电视剧《小巷大总理》

浙江艾沃文化传媒有限公司

9

电视剧《落花时节》

东阳正午阳光影视有限公司

10

电视剧《亚克西!医生》

杭州淡妆浓抹影视文化有限公司

11

电视剧《一次心跳的距离》

广厦传媒有限公司

12

电视剧《梦想天堂》

浙江晟喜华视文化传媒有限公司

13

电视剧《圆明园》

横店影视制作有限公司

14

电视剧《甜蜜》

宁波正觉文化传媒有限公司

15

电视剧《三生有幸遇上你》

东阳市乐视花儿影视文化有限公司

16

电视剧《相亲咖啡馆》

宁波影视艺术有限责任公司

17

动画片《旗旗号巡洋舰(第一季)》

杭州天雷动漫有限公司

18

动画片《秦时明月陆沧海横流》

杭州玄机科技信息技术有限公司

19

动画片《口袋森林(第二季)》

杭州蒸汽工场文化创意有限公司

20

动画片《神奇布袋小子》

功夫动漫股份有限公司

21

动画片《唐诗小神童》

浙江特立宙动画影视有限公司

22

动画片《土波兔之暖暖家风》

绍兴未蓝文化传媒有限公司

23

纪录片《手艺人2》

浙江影视娱乐频道

24

纪录片《我住江之头》

浙江赋山文化传媒有限公司

25

纪录片《重走坦赞铁路》

义乌市非莱坞影视文化有限公司

26

纪录片《配水》

杭州电视台西湖明珠频道

27

纪录片《浙东大北撤》

杭州寰悦文化创意有限公司

28

纪录片《世界矾都》

温州市苍南县矾山镇政府

29

纪录片《船承-我的运河·我的船》

绍兴云海文化传播有限责任公司

30

纪录片《王冕》

诸暨广播电视台

31

广播剧《红色嘱托》

余姚融媒体中心

32

广播剧《王金法》

织里镇人民政府

33

广播剧《王海强和他的光明岛》

浙江台州电影电视制作有限公司

 

二、舞台艺术项目(50项)

序号

项目名称

创作生产单位

1

民族歌剧《红船》

浙江歌舞剧院有限公司、中共嘉兴市委宣传部

2

昆剧《浣纱记·越王勾践》

浙江京昆艺术中心

3

婺剧《信仰的味道》

浙江婺剧艺术研究院

4

越剧《伪装者》

浙江小百花越剧院(浙江越剧团

5

越剧《幽兰逢春》

浙江艺术职业学院

6

歌剧《五星红旗》

温州大学

7

音乐剧《小巷里的幸福》

杭州歌剧舞剧院

8

音乐剧《你好江山》

大陈古村落保护与建设有限公司

9

调腔《后山叶芽》

新昌县调腔保护传承发展中心

10

话剧《李叔同》

浙江话剧团有限公司

11

越剧《黎明新娘》

杭州越剧传习院

12

黄梅戏《香如故》

浙江允中也文化传媒有限公司

13

甬剧《红杜鹃》

宁波市甬剧团有限公司

14

儿童剧《三字传奇》

宁波市话剧团有限公司(海曙区话剧中心)

15

平调《葛洪》

宁海县平调艺术传承中心

16

越剧《鉴湖风云》

绍兴大剧院管理经营有限公司

17

话剧《和合》

台州市椒江区话剧团

18

儿童剧《哪吒“闹”海》

浙江话剧团有限公司

19

越剧《傲雪芬芳》

嵊州市越剧艺术保护传承中心

20

木偶剧《高机与吴三春》

平阳木偶戏保护传承中心

21

民族管弦乐音乐会《良渚》

浙江歌舞剧院有限公司

22

“潮起浙江”优秀歌曲创作征集活动

浙江广播电视集团音乐调频

23

大型交响乐《祖国畅想曲》

浙江交响乐团

24

交响乐音乐会《之江新韵》

杭州爱乐乐团

25

戏曲交响音诗音乐会《咏 絮——中国古代四大才女》

浙江音乐学院

26

小话剧《清溪谣》

浙江艺术职业学院

27

儿童剧《小米的奇幻世界》

浙江传媒学院

28

音乐剧《国之光荣》

浙江传媒学院

29

舞剧《梅妻鹤子》

杭州江南丝竹南宋乐舞传习院

30

小剧场戏剧《接触》

浙江话剧团有限公司

31

重奏曲《笑》

浙江音乐学院

32

二胡协奏曲《寻梦》

浙江音乐学院

33

协奏曲《兰亭》

浙江音乐学院

34

管弦乐《云溪画境》

浙江音乐学院

35

组曲《向青春致敬》

浙江传媒学院

36

组曲《渔歌组歌》

象山县文化馆

37

声乐套曲《剡溪风流越人歌》

嵊州市音协

38

打击乐重奏

《森林的眼睛II》

金华市音乐家协会

39

群舞《浔山行》

浙江音乐学院

40

群舞《阶梯爱情》

浙江音乐学院

41

《祠堂文化(戏台)红色舞剧创作》

浙江传媒学院

42

舞蹈《脚擂鼓》

温州市文化馆

43

音乐剧《我》

浙江音乐学院

44

巴松与乐队协奏曲《山叠·潮落》

浙江音乐学院

45

民族室内乐《云水间》

浙江传媒学院

46

绍兴莲花落《我心中的党》

浙江省曲艺家协会

47

杭摊《淑英救弟》

余杭区文化馆

48

杭州评话《杭城一把抓》

杭州市传统文化促进会

49

小品《我在温州挺好》

温州市文化馆

50

小品《但愿人长久》

诸暨市文化馆

 

三、文学类(含文艺理论评论)项目(58项)

序号

项目名称

创作生产单位(个人)

1

长篇小说《长亭镇》

 浙江文艺出版社(海飞)

2

长篇小说《良渚玉琮密语》

 浙江文艺出版社(文章)

3

长篇小说《河边书》

杭州市作家协会(萧耳)

4

长篇小说《异域时间》

浙江省作家协会(陈增航

5

长篇小说《花篮里花儿香》

嘉兴市作家协会(詹政伟

6

长篇小说《大港》

浙江工业大学(王姝)

7

中篇小说集《地狱航船》

浙江省作家协会(杨怡芬

8

中短篇小说集《亲爱的租客们》

浙江省作家协会(巴克

9

短篇小说集《一次远行》

浙江省作家协会(草白

10

网络文学《赴你应许之约》

浙江省作家协会(上官莹莹

11

儿童文学《绿珍珠》

浙江少儿出版社(汤汤)

12

儿童文学《乌篷船边一枝梅》

浙江少儿出版社(吴洲星)

13

长篇小说《轻纺城》

绍兴市文联(朱建平

14

中短篇小说集《蛇行入草》

浙江省作家协会(赵雨

15

中篇小说集《叛逆者》

浙江省作家协会(畀愚

16

中篇小说集《仙》

国家电网义乌市供电公司徐衎

17

报告文学《谢高华传》

浙江文艺出版社(孙侃、邹跃华)

18

报告文学《美丽中国这样走来——“千万工程浙江纪实”》

浙江人民出版社(张国云、孙侃)

19

报告文学《拯救——中国援非抗击埃博拉疫情纪实》

浙江教育出版社(陈鹏)

20

报告文学《吉利传》

红旗出版社(王自亮)

21

报告文学《面壁百年——岩石上的群雕》

中共长兴县委宣传部(张加强

22

报告文学《红船启航》

嘉兴市文学艺术界联合会丁晓平

23

报告文学《国是与村庄——浙江省“千村示范万村整治”工程纪实》

金华市作家协会(李英

24

报告文学《中国弹花匠之梦》

仙居县文学艺术界联合会(朱岳峦

25

报告文学《大鱼山》

中共岱山县委宣传部许晨、臧思佳

26

纪实文学《大陈岛密码》

浙江人民出版社(黄亚洲)

27

纪实文学《第一场血战——鸦片战争1840年定海战役全景记录》

舟山日报(邱波彤

28

诗歌集《春雷与败酱草》

丽水市作协(叶丽隽

29

诗歌集《江南诗稿》

浙江传媒学院(沈苇

30

诗歌集《南枝笔记》

海曙区文联(钱利娜

31

诗歌集《我行其道》

中共文成县委宣传部慕白

32

散文集《浙江记忆》

浙江人民出版社(王旭烽)

33

散文集《江南三书》

浙江摄影出版社(周华诚)

34

散文集《左传》读书笔记

浙江省作家协会(朱夏楠

35

散文集《乡村日记》

浙江省三门县文联刘从进

36

散文集《番茄红》

浙江省作家协会(干亚群

37

报告文学《诗意栖居——在“浙”里看见美丽中国》

浙江摄影出版社(何玲玲)

38

报告文学《龚全珍——大山孩子的爱心奶奶》

衢州市文化馆(毛芦芦

39

纪实文学《知己—-瞿秋白与鲁迅》

浙江省作家协会(董利荣

40

纪实文学《大神们:我和网络作家这十年2——IP奔腾》

杭州市网络作家协会夏烈

41

纪实文学《张琴秋传》

中共桐乡市委宣传部钟桂松

42

诗歌集《山水相对论》

浙江省作家协会(李郁葱

43

诗歌集《迷雾与索引》

杭州市作协(蒋立波

44

散文集《乾隆的惆怅》

浙江省作家协会(范军

45

散文集《四时之味天然欢喜》

浙江省作家协会(陈峰

46

散文集《一朵花的神话》

浙江省作家协会(沈小玲、冯简约

47

散文集《天地圣手——那些书画史上的江南影像》

德清县文联(杨振华

48

浙江高校青年文艺评论联盟

省文艺评论家协会

49

“三个地”文艺创作题材库建设与创作选题研究

省文艺评论家协会

50

浙江网络文学研究

杭州师范大学文化创意产业研究院

51

台州当代作家论稿

台州市作家协会

52

江南风度:20世纪90年代以来浙江诗群的审美嬗变

浙江文艺出版社

53

中国电影/电视剧蓝皮书2020

浙江大学传媒与国际文化学院

54

“浙江电影新浪潮”研究

杭州市文艺评论家协会

55

杭州美术家创作与评论研究

杭州市文艺评论家协会

56

网络影视崛起、传播和发展路径研究

浙江传媒学院

57

中国现代木偶剧的叙事缺陷研究

中国美术学院

58

浙江越剧现代戏评述

浙江艺术职业学院

 

四、视觉艺术项目(26项)

序号

项目名称

创作生产单位

1

“红船颂”庆祝中国共产党成立100周年全国美术精品创作工程

嘉兴市文联

2

“两山理论”提出15周年中国画系列创作

浙江画院

3

她世纪:献给中国共产党成立100周年美术创作

浙江美术馆、浙江省妇女联合会

4

庆祝新中国成立70周年宁波市重大主题美术创作工程

宁波美术馆

5

“新时代· 新青年”浙江省十二青年美术创作

浙江省美术家协会综合艺术委员会

6

杭州模式——山水城市综合绘画创作展

中国美术学院

7

“海之歌”主题创作项目

温州美术馆

8

“大海·家园”舟山渔民画创作工程

舟山市美术家协会

9

李渔及其 “芥子园”主题书画创作

中国计量大学

10

新时期雕塑艺术展示研究平台建设与教育空间拓展

中国美术学院

11

油画《良渚文化》

杭州画院

12

油画《先声——中国新闻学导师邵飘萍》

浙江师范大学

13

版画《绿水青山系列》

中国美术学院

14

水彩画《海洋经济》

中国美术学院

15

油画《南北相牵——京杭大运河商贸兴盛》

台州学院

16

第三届中国浙江国际摄影创作交流

省摄影家协会

17

庆祝中国共产党成立100周年浙江老摄影家摄影创作交流

浙江传媒学院

18

印证两山—湖州篆刻家审美视域里的绿水青山

湖州师范学院

19

王阳明心学书法主题创作百件

绍兴市文联

20

“杭钢的新时代蜕变”摄影创作交流

浙江科技学院

21

时代记忆摄影创作交流

宁波日报报业集团

22

戏曲元素艺术装置系列作品主题创作交流

浙江艺术职业学院

23

“千年守望”走进长城脚下义乌兵

义乌市摄影家协会

24

非遗文化传承—衢州白瓷

衢州火神瓷业有限公司

25

湖山胜览·山水钱塘(摄影作品)

中国美术学院

26

“千年大运河美好新家园”——庆祝新中国成立70周年暨中国大运河申遗成功5周年摄影创作交流

杭州市摄影家协会

 

五、电影项目(10项)

序号

项目名称

创作生产单位

1

电影《一个人的名字》

天鹏传媒有限公司

2

电影《信仰的味道》

浙江商鼓文化传媒有限公司

3

电影《美丽海霞》

杭州海天蛟龙传媒有限公司

4

电影《漫游》

午夜失焦(杭州)文化传播有限公司

5

电影《修文物的猫》

杭州潜影文化创意有限公司

6

电影《水让我重生》

杭州何乐不为文化传媒有限公司

7

电影《秀水泱泱》

嘉兴船源影视文化传媒股份有限公司

8

电影《龙井》

浙江蓝联听雨文化发展有限公司

9

电影《落地生》

浙江鹰美影业有限公司

10

电影《突围》

宁波海悦文化创意有限公司

  

六、主题出版项目(18项)

序号

项目名称

创作生产单位

1

他重塑了中国

浙江人民出版社

2

“创新报国70年”大型报告文学丛书

浙江教育出版社

3

强国逻辑

红旗出版社

4

“画说初心”丛书(第二辑)

中国美术学院出版社

5

红色家书

浙江电子音像出版社有限公司

6

中华人民共和国70年简史

浙江人民出版社

7

中国整形外科学(4卷)

浙江科学技术出版社

8

良渚考古发掘史料集成

浙江古籍出版社

9

中国古代书法史断代图录(六卷本)

西泠印社出版社

10

涡轮机械与推进系统基础研究丛书

浙江大学出版社

11

宁波传统村落田野调查

宁波出版社

12

走进“一带一路”丛书(第一辑)

浙江工商大学出版社

13

望江南

浙江文艺出版社

14

五千年良渚王国

浙江少年儿童出版社

15

中国百年影像档案

浙江摄影出版社

16

勇立潮头:长三角一体化战略下的浙江省大湾区大花园大通道大都市区建设

浙江大学电子音像出版社

17

他日归来:钱学森的早年岁月

浙江科学技术出版社

18

锦绣江南之锦程东方

浙江音像出版社有限公司